Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Укладка линолеума - это просто?

Линолеум не пропускает влагу, поэтому, если приклеить его на недостаточно сухое основание, то влага будет скапливаться под полотном, разрушать клей и сам линолеум. Чтобы линолеум прослужил Вам долго, необходимо придерживаться правил укладки. Правильная укладка предполагает не только умение ровно раскатать линолеум, но и подготовку основания:

  • Основание должно быть ровным (без бугорков), сухим, чистым (без песка, пыли, жира, масел, краски), твердым (без трещин).
  • Нельзя стелить новый линолеум на старый линолеум, так как возможно перемещение химических веществ из старого покрытия в новое и, соответственно, изменение химического состава нового покрытия, и как следствие появление пятен.
  • Нельзя стелить линолеум на асфальтовые, битумные, окрашенные основания.
  • Нельзя использовать прокладочные покрытия и утеплители (подложка и т. п.).
  • Деревянное основание нужно покрыть листами неокрашенной фанеры, ДСП, ДВП толщиной не менее 6 мм.
  • Бетонный пол следует покрыть самовыравнивающейся смесью.

 Укладка линолеума на пол

Подготовка к укладке линолеума

Поверхность основания должна быть горизонтальной и ровной. Ровность основания замеряется специальной 2-метровой металлической рейкой. Просвет между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью не должен превышать 2 мм. Линолеум - это эластичное покрытие, которое со временем повторяет геометрию поверхности. Любые перепады поверхности будут приводит к появлению потертостей, заломов и преждевременному износу покрытия (каким бы прочным оно ни было).

Линолеум необходимо укладывать после окончания всех отделочных работ (чтобы не повредить покрытие инструментами, не испачкать краской и т. д.) и при комнатной температуре. Распаковывать привезенный линолеум следует в сухом помещении при температуре не ниже +15 оС. При транспортировке линолеума при температуре от 0 до +10 оС, распаковывать рулоны следует не менее чем через 24 часа, а при температуре ниже 0 о С не менее чем через 48 часов после переноса его в помещение.

При устройстве «теплого пола» систему отопления необходимо включить, по меньшей мере, за 4 недели до настила покрытия, но она должна быть выключена за 24 часа до любой подготовки поверхности. Температура подогрева в процессе эксплуатации «теплого пола» не должна превышать 27 оС. После подготовки основания поверхности, можно приступать к укладке линолеума.

Приобретая линолеум, следует учитывать, что это рулонный товар, следовательно, неправильный замер помещения может привести к тому, что его может не хватить или, наоборот, останутся большие излишки.

Нужно измерить максимальную ширину и длину поверхности пола в помещении, включая ниши и дверные проемы. Учитывая кривизну стен необходимо прибавить к каждому измерению не менее 8 см. Чтобы избежать швов, необходимо выбрать подходящую ширину рулона. При использовании нескольких кусков необходимо сделать допуск на подбор рисунка. Чтобы оттенки рисунка отличались как можно меньше, необходимо брать куски из одного рулона или одной партии. Помните, что в косоугольных или круглых помещениях больше отходов, чем в прямоугольных.
Для того, чтобы профессионально, с высоким качеством и минимальными затратами уложить линолеум необходимо использовать специальные инструменты. Для этого потребуются:

  • металлическая линейка или рулетка;

  • нож со сменными лезвиями;

  • двусторонняя клейкая лента (двусторонний скотч);

  • клей для приклеивания линолеума к основанию;

  • шпатель для нанесения клея;

  • клей для холодной сварки;

  • малярная лента (при стыках двух и более кусков).

При укладке линолеума раскладываются рисунком вверх. Если выбранная стартовая стена прямая на всем своем протяжении, линолеум укладывают так, чтобы оставался зазор в 5 — 10 мм от стены, чтобы в дальнейшем не произошло выгибания линолеума. Если стена неровная, то линолеум укладывают с нахлестом в несколько сантиметров на стену.

Укладка линолеума на бетонный

Выкраивать кусок нужного размера необходимо с учетом допуска на подбор рисунка. До начала прирезки зафиксируйте полотно отрезками двусторонней клейкой ленты для предотвращения смещений. Резать рекомендуется небольшими размерами.

После того, как покрытие разрезано на листы необходимого размера и формы, можно переходить к приклеиванию. Производители рекомендуют полностью приклеивать линолеум в любом случае, так как это позволит избежать появления на поверхности волн, вздутий, которые приводят к механическим повреждениям и быстрому износу покрытия.

Бытовое покрытие обязательно следует полностью приклеивать при:

  • Использовании двух и более кусков материала и там, где перемещение тяжелых предметов может вызвать вспучивание;

  • Целикое приклеивание рекомендуется для помещений с площадью более 20 кв. м.;

  • Обязательно при укладке на теплый пол.

  • Полукоммерческие и коммерческие покрытия необходимо всегда полностью приклеивать.

Для того, чтобы клей был нанесен равномерно и именно в том количестве, которое необходимо для наклейки каждого конкретного типа покрытия, необходимо воспользоваться зубчатыми шпателями. При этом за счет формы и шага зубцов шпателя обеспечивается нужный расход клея.

Приклеив покрытие, его необходимо или прокатать тяжелыми специальными валиками или притереть с помощью пробковой доски. Делается это как для удаления пузырей, так и для лучшего приклеивания.

Для приклеивания ПВХ покрытий необходимо использовать клей, рекомендованный производителем линолеума, иначе покрытие можно испортить. Рекомендуем применять клеи Homakoll 228 для бытовых покрытий и Homakoll 208 для полукоммерческих и коммерческих покрытий.

После того как ПВХ покрытие приклеено, нужно герметизировать стыки (если они имеются), для этого применяется холодная (для бытового и полукоммерческого линолеума) или горячая сварка (для коммерческого линолеума).