Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Что такое ламинат?

По внешнему виду ламинат достаточно трудно отличить от изделий из натурального дерева (паркета, паркетной доски), камня. При производстве ламината имитируются не только ценные породы дерева бук, вишня и др., но и плитка, мрамор, гранит. Большое разнообразие цветов и текстур удовлетворит вкус любого покупателя

 Как выглядит ламинат

Преимущества ламината

  • Изностостойкость. Ламинат устойчив к истиранию. На нем не остается царапин от когтей животных.
  • Ударопрочность. Ламинат устойчив к ударам, продавливанию, выдерживает нагрузку от ножек мебели, каблуков, не остается следов от упавшего тяжелого предмета.
  • Светостойкость. Ламинат устойчив к ультрафиолетовому излучению, не выгорает под воздействием солнечного света, не меняет свой цвет в процессе эксплуатации.
  • Термостойкость. Ламинат выдерживает высокие температуры (в том числе и систему «теплый пол»), обладает огнестойкостью (ему не причинят вреда упавшие на пол сигареты или оставленные нагревательные приборы).
  • Антибактериальность. Обладает повышенными антибактериальными свойствами, не вызывает аллергию, и поэтому может использоваться даже в детских комнатах.
  • Устойчивость к средствам бытовой химии (кроме сильнощелочных средств).
  • Антистатичность. Не притягивает грязь и пыль.
  • Прост в уходе. Не требует циклевки, полировки и покрытия лаком. Весь уход заключается в протирании поверхности влажной или сухой тряпкой. Загрязнения легко удаляются специальными средствами.
  • Экологичен и безвреден для здоровья.
  • Легкая укладка. Производители постоянно усовершенствуют замковые системы, стараясь максимально упростить процесс сборки. В случае повреждения панели ее можно заменить.
  • Легкая транспортировка. Ламинат в отличии от рулонных напольных покрытий легок в транспортировке.
  • В отличии от рулонных напольных покрытий ламинат можно укладывать в помещениях с нестандартными размерами или со сложной геометрией.

 Структура ламината

Слои ламината

Верхним защитным слоем (1) служит специальная высокопрочная бумага, содержащая корунд (второй по твердости материал после алмаза) и пропитанная меламиновой смолой. Верхний слой защищает ламинат от истирания, царапин, воздействия высоких температур (сигарет), солнечных лучей, средств бытовой химии, от проникновения влаги через защитный слой, загрязнения. Плотность бумаги, количество корунда, количество меламиновой смолы и степень ее проникновения влияют на свойства защитного слоя.

Декоративный слой (2) представляет собой специально обработанную и пропитанную смолами бумагу с нанесенным рисунком, имитирующим различные породы дерева или расцветки иных материалов (например, плитка, камень, металл).

Основа ламината (3) - основной несущий слой. Это древесно-волокнистая плита (ДВП) высокой плотности (более 850 кг/куб.м). Плотность и толщина плиты влияют на ударопрочность, стойкость к вмятинам, стабильность геометрических размеров, звукопоглощение, теплоизоляцию, влагостойкость, надежность стыков замка, стабильность размеров панелей ламината при длительной эксплуатации. Применение HDF плиты обусловлено высокой плотностью в отличие от натурального дерева и других видов древесных плит (ДСП — древесно-стружечная плита, МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности), у которых плотность ниже, чем у HDF плит.

Cтабилизирующий (противодеформационный) нижний слой (4) - парафинированная или пропитанная смолами бумага. Этот слой уравновешивает изгибающие напряжения в основе, т.е. не дает коробиться всей панели, стабилизирует поведение панелей ламината, приспосабливая его к изменениям климата в помещении (при перемене влажности и температуры), не дает влаге проникать в плиту снизу. Стабилизирующий слой подбирается таким образом (плотность бумаги, количество смолы), чтобы компенсировать напряжение, создаваемое защитным и декоратиным слоями.

В структуру панели может быть также включен дополнительный звукопоглощающий слой из плотного картона, пробки или полистирола, приклеенный к нижней стороне панели.



 

© Права на публикацию принадлежат сети магазинов напольных покрытий "Управдом". Незаконное использование материалов преследуется по закону.